WANAMusic Awards 2020 : les nommés !

par / Aucun commentaire / 20 décembre 2020

C’est l’heure du bilan. En cette fin d’année, la WANATeam lance sa campagne des WANAMusic Awards 2020 récompensant les meilleurs artistes africains de l’année. Découvrez les nommés de cette année si particulière !

N.B : Pour cette édition, les résultats seront dévoilés le 4 janvier 2021 dans le podcast “Les WANAlyses Musicales de Rudolph“, disponible sur toutes les plateformes de streaming.

Révélation de l’année :

  • Benzema (Kenya)
  • Bosom P-Yung (Ghana)
  • K2ga (Tanzanie)
  • Omah Lay (Nigéria)
  • Sha Sha (Zimbabwe)

Meilleur artiste francophone :

  • Bebi Philip (Côte d’Ivoire)
  • Dip Doundou Guiss (Sénégal)
  • Elow’n (Côte d’Ivoire)
  • Fally Ipupa (RD Congo)
  • Innoss’B (RD Congo)
  • Serge Beynaud (Côte d’Ivoire)

Meilleur artiste lusophone :

  • Anselmo Ralph (Angola)
  • Calema (Sao Tomé et Principe)
  • Djodje (Cap-Vert)
  • Matias Damasio (Angola)
  • Rui Orlando (Angola)
  • Soraia Ramos (Cap-Vert)

Meilleur artiste arabophone :

  • DJ Hamida (Maroc)
  • Mohamed Ramadan (Egypte)
  • Mouh Milano (Algérie)
  • Nordo (Tunisie)
  • Raja Meziane (Algérie)
  • Zina Daoudia (Maroc)

Meilleur groupe :

  • Calema (Sao Tomé et Principe)
  • Matata (Kenya)
  • Mi Casa (Afrique du Sud)
  • Navy Kenzo (Tanzanie)
  • Sauti Sol (Kenya)
  • Toofan (Togo)

Meilleure chanson Hip-Hop :

  • Best” – Innoss’B ft. Damso (RD Congo/Belgique)
  • Bop Daddy” – Falz ft. Ms Banks (Nigéria/Royaume-Uni)
  • Doucement Oh!!” – Elow’n (Côte d’Ivoire)
  • Hao” – Khaligraph Jones ft. Masauti (Kenya)
  • Happy Day” – Sarkodie ft. Kuami Eugene (Ghana)
  • Mercon” – Suspect 95 (Côte d’Ivoire)

Meilleur clip :

  • Bela” – Djodje, réalisé par Wilsoldiers (Cap-Vert)
  • Mapema” – Matata, réalisé par David Vu (Kenya)
  • Ruracio” – Matata, réalisé par Daniel Anda (Kenya)
  • Shekere” – Yemi Alade ft. Angélique Kidjo, réalisé par Ovie Etseyatse (Nigéria/Bénin)
  • Suzanna” – Sauti Sol, réalisé par DK (Kenya)
  • Vibration” – Fireboy DML, réalisé par TG Omori (Nigéria)

Meilleure chanson :

  • Duduke” – Simi (Nigéria)
  • Jeje” – Diamond Platnumz (Tanzanie)
  • Koroba” – Tiwa Savage (Nigéria)
  • Suzanna” – Sauti Sol (Kenya)
  • Tweyagale” – Eddy Kenzo (Ouganda)
  • Woman” – Rema (Nigéria)

Meilleure artiste féminine :

  • Shan’l (Gabon)
  • Sho Madjozi (Afrique du Sud)
  • Simi (Nigéria)
  • Tiwa Savage (Nigéria)
  • Yemi Alade (Nigéria)
  • Zuchu (Tanzanie)

Meilleur artiste masculin :

  • Burna Boy (Nigéria)
  • Davido (Nigéria)
  • Diamond Platnumz (Tanzanie)
  • Fally Ipupa (RD Congo)
  • Rayvanny (Tanzanie)
  • Stonebwoy (Ghana)

Meilleur album :

  • Anloga Junction – Stonebwoy (Ghana)
  • Celia – Tiwa Savage (Nigéria)
  • King Of Love – Kizz Daniel (Nigéria)
  • Midnight Train – Sauti Sol (Kenya)
  • On The Track – Bebi Philip (Côte d’Ivoire)
  • Three – Patoranking (Nigéria)

Rendez-vous le 4 janvier 2021 pour la diffusion des résultats !

Laisser un commentaire